моя полка | жанры | рекомендуем | рейтинг книг | рейтинг авторов | впечатления | новое | форум | сборники | читалки | авторам | добавить

19 октября 1999 г. Киев. НСК «Олимпийский». 40 000.

Судья: Нильссон (Швеция).

«Д»: Шовковский, Мамедов, Герасименко (Белькевич, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин (Яшкин, 59), Каладзе, Гусин, Косовский, Шацких, Ребров.

«Б»: Матысек, Рамелов, Шнайдер, Рееб, Новотны, Живкович, Нойвилл, Хайдук (Понте, 77), Кирстен, Эмерсон, Байнлих.

Голы: Косовский (4), Кирстен (12), Шацких (36), Нойвилл (49), Головко (61), Ващук (89).

На 66-й минуте Байнлих не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждены: Ребров, Живкович, Кирстен, Герасименко, Ващук, Рееб, Шнайдер.

Уже через три минуты все сорок тысяч зрителей, наполовину заполнившие чашу НСК «Олимпийский», слились в едином порыве. Метрах в десяти от штрафной «Байера» Каха Каладзе выбивает мяч у Байнлиха. Кожаный снаряд отскакивает к Максиму Шацких, и тот в одно касание переправляет мяч направо Сергею Реброву. Ребров в штрафной. Рядом с ним неуступчивый бразилец Эмерсон, который не позволяет нашему форварду сместиться в центр. Но Сергей все равно нашел прекрасное продолжение атаки. Продвинувшись чуть вперед, он прострелил по линии вратарской, а там Косовский и Рамелов. Наш первый у мяча, и его удар точен! 1:0 уже на 4-й минуте! Начало — лучше не придумаешь! Так бы и дальше!

Но «Байер», который сам привык диктовать любому сопернику свои условия, — крепкий орешек. Как будто ничего не произошло. Немецкие футболисты перешли на половину поля «Динамо» и принялись нагнетать обстановку у ворот Шовковского. Шнайдер передачей вразрез бросает в прорыв Нойвилла, однако наш вратарь своевременно выходит из ворот и первым успевает к мячу. Эмерсон с левого фланга смещается в центр, но падает в борьбе с Дмитрулиным. Штрафной. У мяча, естественно, штатный исполнитель всех стандартных положений Штефан Байнлих. Короткий разбег, подача в штрафную. Кирстен до мяча не дотягивается, зато это удается Эмерсону, который, освободившись от опеки защитников, ударил довольно сильно. Шовковский его выстрел отразил, но Кирстену, который наконец-то увернулся от Головко, добить его в сетку не смог. Вот вам и 1:1! А мы и нарадоваться-то толком не успели.

И пошли качели… Шацких со штрафного бьет недостаточно сильно, и Матысек легко забирает мяч. Каладзе на ровном месте теряет мяч; Рамелов пасует Нойвиллу, но Оливер успел забраться в офсайд. Мамедов сбивает Шнайдера примерно в той точке, что и Дмитрулин Эмерсона семью минутами раньше, но на сей раз ничего страшного не приключилось.

Напряжение нарастает. А вот и первая стычка. Живкович мало того, что нарушил правила на Реброве, так еще и потоптался по Сергею. Тот ответил. В результате оба были наказаны «горчичниками».

А качели тем временем продолжают раскачиваться. Только чем дальше, тем сильнее уклон к воротам Матысека. Нет, наши владеют мячом реже, нежели соперник, но атаки в их исполнении более острые. Косовский на левом фланге отбирает мяч у соперника, передает Реброву, а тот бросает вперед своего партнера по линии атаки. Максим обыгрывает Живковича, и вот он выход один на один! Но где же скорость?! Чувствуя, что соперник дышит в затылок, Шацких решается на удар из-за пределов штрафной, но бьет неточно. Проходит всего лишь несколько минут, и вновь 16-й номер киевского «Динамо» оказывается на ударной позиции. Длинную передачу Каладзе попытался перехватить Рееб, но от него кожаный снаряд попал к новобранцу «Динамо». На этот раз Максим выходит один на один с Матысеком, но переиграть вратаря ему не удается. Тут же еще один опасный момент у ворот гостей. Причем эту атаку начал не кто иной, как голкипер «Динамо» Александр Шовковский. Продолжил ее Ващук, длинной передачей пославший мяч Реброву. И вновь провал в обороне гостей — Рееб проскакивает мимо мяча и позволяет Реброву оказаться с глазу на глаз с Матысеком, но сам же исправляет свою ошибку. Воспользовавшись замешательством Сергея, он сумел в последний момент выбить мяч на угловой. Но на этом опасный момент у ворот «Байера» отнюдь не исчерпался. После углового, поданного Косовским, в падении головой бил наш капитан, но послал мяч чуть выше перекладины.

Новотны пошел в атаку и едва ее не завершил — Головко слишком долго пропускал мяч Шовковскому, и невесть откуда взявшаяся нога Йенса ускорила процесс получения нашим вратарем мяча. К счастью, кожаный снаряд угодил в грудь нашему киперу и отскочил в поле. Вернуться назад капитан «Байера» не успел, а тут еще, как назло, в передаче ошибся Эмерсон. В результате зародилась очередная контратака. Герасименко, перехвативший передачу бразильца, передачей вразрез бросил в прорыв Шацких — Живкович застрял в зоне, Рамелов остановился, понадеявшись, что судья зафиксирует положение «вне игры» (какой там, Максим ведь прямо перед ним находился в момент передачи!), а Шацких, выйдя один на один с Матысеком, изящно его обыграл (качнул корпусом — поляк и поверил, а нападающий повернул в другую сторону…) и спокойно забил гол в пустые ворота — 2:1.

Мы снова повели и, несмотря на отчаянные попытки «Байера» сравнять счет еще до перерыва, сохранили желанное преимущество. А понервничать было от чего! Хайдук едва не завершил точным ударом очередную навесную передачу Байнлиха. Кирстен грудью принял мяч и пробил сначала ногой, а спустя минуту и головой. А перед свистком на перерыв Шовковский забрал мяч в ногах у Эмерсона.

Первый тайм за нами, второй начался в том же ключе. «Байер» прочно завладел инициативой и подбирался к воротам Шовковского. Тот выскочил из ворот после очередного навеса Байнлиха со штрафного, не успел к мячу и позволил Живковичу сделать довольно опасную передачу в центр штрафной. Но полевые игроки подстраховали Сашу. Все 40 000 вздохнули с облегчением. Только вот облегчение выявилось непродолжительным. Спустя минуту комбинация Нойвилл — Хайдук — Рамелов — Нойвилл, разыгранная в бразильском стиле, завершилась точным ударом низом в левый угол новобранца «Байера». Да, недаром «Байер» величают самым бразильским клубом бундеслиги!.. В Леверкузене единственный мяч в воротах Шовковского побывал не после традиционной для немецкого футбола скоростно-силовой атаки и не после розыгрыша стандарта, а после такой же прекрасной проведенной «бразильской» комбинации.

2:2. И снова приходится все начинать сначала. Ведь для динамовцев ничья в этом матче смерти подобна. Только победа! Одну замену, направленную на усиление атаки, тренеры «Динамо» провели в перерыве — Белькевич (Алексей Михайличенко после игры признался, что это было запланировано заранее — когда соперник подустанет, бросить в бой свежего Белькевича) заменил неплохо отыгравшего до перерыва Герасименко. Теперь настал черед второй. Для усиления атаки был выпущен только-только восстановившийся после травмы полузащитник Артем Яшкин. Долго ломать голову над тем, кого заменить, Анатолию Кирилловичу Пузачу, который выполнял обязанности заболевшего Валерия Васильевича Лобановского, не пришлось. (Напомним, что и в Леверкузене Валерий Васильевич не мог руководить действиями своих подопечных с тренерской скамьи, только тогда по причине высокой температуры. Кстати, на следующий день после игры с «Байером» в госпиталь МВД, где Валерий Васильевич проходил курс обследования и лечения, наведался министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко и вручил наставнику «Динамо» погоны полковника и неотъемлемый атрибут этого звания — папаху.)

Еще в первом тайме получил травму бедра (точнее, усугубил старую травму) левый защитник «Динамо» Юрий Дмитрулин, и боль не позволила ему доиграть до конца поединка. Именно Дмитрулина и заменил Артем Яшкин. Артем занял место на левом фланге полузащиты, а игравший до этого на позиции левого хава Виталий Косовский сместился в оборону. Замена оказалась очень своевременной. Уже через минуту после своего выхода на поле Артем стал соавтором гола. Слаломный проход Андрея Гусина ценой нарушения правил прервал Карстен Рамелов, и арбитр назначил штрафной в сторону ворот «Байера». Попутно отметим, что на послематчевой пресс-конференции наставник «Байера» выразил свои сомнения относительно правильности решения арбитра. Не раз в этом матче динамовцы били штрафные и из более убойных позиций (причем разные исполнители), но ничего острого создать им не удалось. И вот Яшкин… В «Уралане» он был штатным исполнителем штрафных и, говорят, нередко забивал. Но в «Динамо» поразить ворота соперников со штрафного удара ему еще не удавалось. Не удалось и на этот раз. Мяч после удара нашего полузащитника взмыл высоко вверх, а затем также внезапно устремился вниз и угодил точно в крестовину. От крестовины кожаный снаряд ударился о газон и мимо завороженного Матысека отправился в центр штрафной, где набежавший Головко головой послал его в цель.

Два раза «Байер» отыгрался. Отыграется ли третий раз? Гости пошли в атаку и едва не нарвались на «оборотку». Навес Белькевича, удар головой Гусина, но чуть выше перекладины. А «Байер» прижимает. Вот Байнлих, славящийся своим пушечным ударом, стреляет своей левой «катапультой» в дальний угол, но Шовковский на высоте. Мяч отбит, но он все равно у «Байера». Рамелов отдает его Нойвиллу, тот переправляет Шнайдеру, сместившемуся на свой любимый фланг, получает мяч обратно и врывается в штрафную. С двух сторон на Нойвилла набрасываются Гусин и Ващук. «Коробочка» и пенальти. Ох уж эта бразильская полузащита! Как же тяжело против нее играть!..

К мячу подходит штатный пенальтист «Байера» Штефан Байнлих. Напротив него — Александр Шовковский. Вот она, кульминация матча! Разбег бьющего, прыжок отражающего и — Шовковский берет! Ясно, что у Байнлиха удар не получился — не вышел он ни пушечным, ни идеально точным, но это совершенно не умаляет заслуг Александра.

А «Байер», как будто ничего не случилось, продолжает атаковать. Только две минуты прошло после отражения Шовковским 11-метрового, и вновь наш вратарь становится героем эпизода. Угловой с левого фланга в исполнении Байнлиха; мяч отскакивает к Шнайдеру, тот бьет, но Шовковский прижимает мяч к газону. Новая атака гостей. Новотны проходит по центру, наши пятятся назад — передача Нойвиллу, навес, но Кирстен не дотягивается. Ответ динамовцев — спринтерский рывок Косовского, который промчался с мячом метров 60, удар, но подставленная нога Новотны не позволяет мячу долететь до ворот.

Эндшпиль за нами. Сначала Мамедов диагональным ударом от правого угла штрафной проверяет реакцию Матысека, а за минуту до истечения основного времени матча разящая контратака «Динамо» ставит в нем точку. И примечательно, что начал ее наш вратарь. Он удачно сыграл на выходе после очередного углового удара в исполнении Байнлиха и моментально послал вперед Ващука. Динамовский либеро длинной передачей налево переадресовал предмет вожделения Яшкину, сам же не довольствовался достигнутым, а на всех парах помчался в штрафную завершать контратаку. Тем временем Артем добегает до линии штрафной и идеальной по точности, мягкой передачей возвращает мяч партнеру, и Влад в падении головой ставит точку в матче! Интересный факт: этот мяч стал шестым, забитым динамовцами в групповом турнире Лиги чемпионов. И все шесть на счету разных игроков: Реброва, Гусина, Косовского, Шацких, Головко и Ващука. И впрямь угроза исходит от каждого динамовца!

А ведь могло быть и 5:2! Вскоре после гола Ващука Белькевич по левому флангу вышел один па один с Матысеком. В центре его поддерживал Гусин, однако Валентин, чувствуя дыхание противника за своей спиной, решился на удар в ближний угол и промахнулся. Ну да ладно! 4:2 — это тоже неплохо. Кстати, это первая победа «Динамо» в еврокубках с таким счетом. Поражения были — «Андерлехт», «Рапид», побед же не было.