моя полка | жанры | рекомендуем | рейтинг книг | рейтинг авторов | впечатления | новое | форум | сборники | читалки | авторам | добавить

«Динамо» — «Шахтер» — 2:1 (в доп. время)

Судья: Липатов (Москва).

«Д»: Юрковский, Бессонов, Балтача, Фоменко, Решко (Колотов, 74), Лозинский, Буряк, Онищенко (Хапсалис, 82), Бережной, Веремеев, Блохин.

«Ш»: Дегтярев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Латыш (Варнавский, 97), Резник, Старухин, Дудинский (Соколовский, 91), Сафонов.

Голы: Старухин (15), Блохин (55, 92).

В сезоне-78 в «Динамо» началась смена поколений, и в первом круге чемпионата команда потеряла немало очков. Но воля была проявлена борьбе за Кубок СССР. Этот турнир киевляне прошли успешно, одолев в двухраундовых поединках рязанский «Спартак» (3:0, 3:1), одесский «Черноморец» (1:2, 4:0), «Зенит» (3:2, 0:0) и московское «Торпедо» (2:1, 2:1).

Игра в финале получилась сложной и непредсказуемой. Несмотря на ярковыраженную атакующую тактику киевлян, выдающемуся донецкому форварду Виталию Старухину удалось открыть счет. Правильность выбранной игровой схемы восторжествовала во втором тайме, когда Блохин после передачи Бережного отыграл гол, а в самом начале дополнительной 30-минутки провел победный мяч.