на главную | войти | регистрация | DMCA | контакты | справка |      
mobile | donate | ВЕСЕЛКА

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


моя полка | жанры | рекомендуем | рейтинг книг | рейтинг авторов | впечатления | новое | форум | сборники | читалки | авторам | добавить
фантастика
космическая фантастика
фантастика ужасы
фэнтези
проза
  военная
  детская
  русская
детектив
  боевик
  детский
  иронический
  исторический
  политический
вестерн
приключения (исторический)
приключения (детская лит.)
детские рассказы
женские романы
религия
античная литература
Научная и не худ. литература
биография
бизнес
домашние животные
животные
искусство
история
компьютерная литература
лингвистика
математика
религия
сад-огород
спорт
техника
публицистика
философия
химия
close

реклама - advertisement



Генерал-фельдмаршал Модель


Ржев - краеугольный камень Восточного фронта (Ржевский кошмар глазами немцев)

Модели происходили из Лаузица под Герлицем

24.1.1891 - у старшего преподавателя семинарии, а позднее дирижера прусского хора священнослужителей Отто Моделя в Гентине, округе Ерихова родился сын Вальтер.

24.2.1909 - выдержал экзамен на аттестат зрелости в гимназии при католическом соборе в Наумбурге на Заале.

27.2.1909 - в Коттбусе поступил юнкером в 52-й пехотный полк 6-й Брандербургской дивизии под командованием фон Альвенслебена, посещал военную школу в Найсе.

22.8.1910 - присвоено звание лейтенанта (по сроку выслуги 22.8.1908) с 1.10.1913 - 24.12.1914 - адьютант 1-го батальона 52-го пехотного полка в Гроссене.

22.12.1914-13.11.1915 - выбыл из-за ранения.

18.12.1915-11.4.1916 - адьютант полка.

25.2.1915 - присвоено звание обер-лейтенанта. Поступает на учебный курс при Генеральном штабе в Едау.

1.10.1916-18.5.1917 - адьютант 10-й пехотной бригады и попеременно ротный командир в 52-м пехотном полку и 8-м лейб-гренадерском полку. В июне 1917 в течение нескольких дней временно исполнял обязанности командира 1-го батальона 8-го лейб-гренадерского полка.

7.6.1917 - офицер по поручениям в оперативном отделе высшего командования, оставался до 10.3.1918 г.

18.12.1917 - становится капитаном.

10.3.1918-30.8.1918 - 2-м офицером Генерального штаба пришел в запасную гвардейскую дивизию и с 30.8.1918 - 19.1.1919 - такая же должность в 36-й резервной дивизии.

Ранения в I-ю мировую войну:

2.10.1915 - осколок в колено (остается в части).

13.11.1915 - осколок в правое плечо.

25.4.1916 - осколок в правую голень (тяжелое ранение) у форта Доумонта под Верденом.

Награждения в I-ю мировую войну:

20.9.1914 - Железный Крест II-класса,

19.10.1915 - I класса.

26.2.1917 - Рыцарский Крест королевского домашнего ордена Гогенцоллеров с мечами.

27.8.1918 - Матовый знак отличия раненых (3 ранения).

29.3.1915 - Баварский военный орден за военные заслуги 4 класса с мечами.

22.11.1917 - Мекленбургский тяжелый крест за военные заслуги 2 класса. Австрийский крест за военные заслуги 3 класса с военным знаком отличия.

22.11.1917 - Турецкий железный полумесяц.

19.1 - 10.7.1919 - офицер Генерального штаба XVII-гo армейского корпуса (защита Восточной границы).

10.7 - 6.11.1919 - офицер Генерального штаба 7-й бригады рейхсвера.

6.11.1919 - 1.10.1920 - командир роты 13-го пехотного полка рейхсвера (10.1.1920 - 3.5.1920 замещает ушедшего в отпуск офицера Генерального штаба X-го отделения).

1.10.1920 - 1.10.1921 - командир роты 18-го пехотного полка в Мюнстере.

12.5.1921 - женился на Герте Гессен, которая подарила ему сына и двух дочерей.

1.10.1921 - 1.10.1925 - офицер Генерального штаба при командующем артиллерией 6-й дивизии в Мюнстере.

1.10.1925 - 1.10.1928 - командир 9-й роты 8-го пехотного полка в Герлице.

1.10.1928 - перешел в Генеральный штаб, сначала 3-й дивизии, затем в министерство рейхсвера. Здесь оставался до

1.10.1933 Работал в отделении Т4 (помощник командира по обучению) и начальником штаба попечительства рейхсвера по работе с молодежью. Между тем последовало производство в чин майора 1.10.1929 (по сроку выслуги 1.2.28) и 1.11.32 - в чин подполковника.

1.10.1933 - 1.10.1934 - командир II-го батальона 2-го пехотного полка в Алленштайне.

1.10.1934 - в чине полковника командир 2-го пехотного полка до 15.10.35.

15.10.1935 - 10.11.1938 - начальник 8-го отделения (военная техника) в Генеральном штабе сухопутных войск в Берлине.

1.3.1938 - произведен в чин генерал-майора.

10.11.1938 - 23.10.1939 - начальник штаба IV-гo армейского корпуса в Дрездене (в польской кампании).

23.10.1939 - 18.11.1940 - начальник штаба 16-й армии (во французской кампании).

1.4.1940 - стал генерал-лейтенантом и 18.11.1940 командиром 3-й танковой дивизии, которой руководил в русской кампании до 26.10.1941.

26.10.1941 (по сроку выслуги 1.10.1941) становится генералом танковых войск и командующим XXXXI-го танкового корпуса, который оставил 15.1.1942.

16.1.1942 - главнокомандующий 9-й армии, ею командовал до 5.11.1943 (с перерывом из-за ранения 23.5 - 3.8.1942 и замещения в должности заболевшего главнокомандующего группы армий "Юг" 30.3. - апрель 1943). (С 16.7-август 1943 командовал одновременно 2-й танковой армией). (По сроку выслуги 1.2.1942) - производство, 28.2.1942 года в чин генерал-полковника.

5.11 - 31.1.1944 - находился в резерве высшего командования сухопутных сил.

31.1.1944-30.3.1944 - главнокомандующий группы армий "Север".

30.3.1944 (по сроку выслуги 1.3.1944) - произведен в чин генерал-фельдмаршала. 31.3.1944 - главнокомандующий группы армий "Северная Украина".

28.6 - 16.8.1944 - главнокомандующий группы армий "Северная Украина" и группы армий "Центр".

17.8 - 5.9.1944 - одновременно главнокомандующий группы армий "Запад" и группы армий "Б".

5.9.1944 - 7.4.1945 - главнокомандующий группы армий "Б".

24.4.1945 - покончил с собой с лесу у Дуйсбурга, когда его группу армий разбили в Рурском котле. По собственному желанию был погребен среди своих солдат. Смысл своего существования он всегда находил в служении народу. Плен, колючая проволока, стены тюрьмы, позор и унижение ждали его. Этого не могло вынести его горячее сердце, поэтому он остался на своем последнем поле сражения.

Ранения во 2-ю мировую войну:

4 ранение во время командования 3-й танковой дивизией.

5 ранение (23.5.1942) в бытность главнокомандующим 9-й армии.

Награждения во 2-ю мировую войну:

22.9.1939 - Застежка к Железному Кресту 2 класса,

2.10.1939 - Застежка к Железному Кресту 1 класса.

9.7.1941 - Рыцарский Крест Железного Креста.

13.2.1942 - Дубовые листья (74 солдату немецкого Вермахта).

3.4.1943 - Мечи (28 солдату немецкого Вермахта).

17.8.1944 - Бриллианты (17 солдату немецкого Вермахта).

29.8.1941 - Серебряный значок за танковый бой.

25.5.1942 - Золотой знак отличия раненых (5 ранений).

15.7.1942 - Медаль за Восточный фронт.


Отход от Ржева. Шестое сражение в марте 1943 года | Ржев - краеугольный камень Восточного фронта (Ржевский кошмар глазами немцев) | Подразделения и местоположение группы армий "Центр" На 21 июня 1941 года.